(120×9%-10)÷(9%-8%)
=0,8÷1%
=80 (10.000 yuanes) p>
p>
120-80=40 (diez mil yuanes)
El método 2 supone que todos son préstamos de Clase A.
(10-120×8﹪)÷(9﹪-8﹪)
=0.4÷1﹪
=40 (diez mil yuanes)
p>
120-40=80 (diez mil yuanes)
Respuesta: A pide prestado 800.000 yuanes y B pide prestado 400.000 yuanes.