Encuentre rápidamente respuestas a ejercicios en un conciso tutorial universitario de física

Respuestas de referencia de física universitaria

Ejercicio completo 1

1. Preguntas para completar en blanco

1. s 6m/s 2. Perpendicular paralela

3. Menos de 4. Conservación no conservada

5. 16 J 16 J 6. Igual igual

7. Coordenadas independientes 3 2 8. Ninguna

9. 0 0 10. Verticalmente hacia adentro

2 Preguntas de opción múltiple

1.D 2.D 3.C 4.D 5.D

3. Preguntas de cálculo

1. Solución: Toda la energía potencial gravitacional se convierte en energía potencial elástica del resorte.

Sustituida por la ley de conservación de la energía mecánica

Datos conocidos

Solución a la cantidad máxima de compresión

2. /p>

3. Solución: ∵ Energía interna de oxígeno

∴Presión de oxígeno

4. Solución: Tome la esfera gaussiana: Área del triángulo equilátero:

Flujo magnético:

Fuerza electromotriz inducida:

La dirección de la fuerza electromotriz inducida es en sentido antihorario.

Ejercicio integral 2

1. Completa los espacios en blanco

1. -45m -21m/s -24m/s2 2. Definitivamente

3. La misma propiedad 4. No relevante

5. Una gran cantidad de moléculas de gas 6. Una medida de la energía cinética de traslación promedio de una gran cantidad de moléculas

7 8. Disminución positiva

9 No necesariamente 10. Verticalmente hacia adentro

2. Preguntas de opción múltiple

1. A 4. A 5.C

3. Preguntas de cálculo

1. Solución: Aplicar el teorema de la energía cinética

Introducir los datos conocidos:

Solución: l = 0,45 m.

2 Solución: Para m, aplique el teorema del momento en la dirección vertical: F Δt = m v2-0

Para M. , utiliza la tercera ley de Newton:

Al suelo,

3 Solución: J

Al ser un proceso isovolumétrico, ∴W = 0, Q =. ΔE1 = -102.5×102 J

J

En el proceso isobárico, trabajo realizado W = P2ΔV = 41.0×102 J

Calor absorbido Q = J

4. Solución: Distribución del campo eléctrico en la superficie esférica pequeña:

Entre las dos superficies esféricas:

Fuera de la esfera grande:

Diferencia de potencial entre las dos superficies esféricas:

5. Solución: Área del cuadrado: S = l 2 Flujo magnético:

Fuerza electromotriz inducida:

La dirección de la fuerza electromotriz inducida es en el sentido de las agujas del reloj.

Ejercicio completo tres

1. Completa los espacios en blanco

1 13,5 m 9 m/s 9 m/s2 2. La dirección normal no es segura.

3. Relacionado e irrelevante 4. Sólo las fuerzas conservadoras funcionan y la fuerza externa neta sobre el sistema es cero

5.

7. y alto 8. Campo conservador activo

9. No necesariamente

2 Preguntas de opción múltiple

1.D 2.D 3.A 4. C 5.A

3. Preguntas de cálculo

1. Solución:

(1) Impulso I = (teorema del momento) Solución: velocidad v = 2,7 m /s

∵3 segundos al final de F = 15 N, ∴ Aceleración a = F/m = 1,5 m/s2

(2) Trabajo W = (teorema de la energía cinética ) Solución: v = 2,3 m/s

∵3 metros F = 15 N, ∴a = F/m = 1,5 m/s2

2. del impulso, como implica la pregunta, el impulso total del sistema en la dirección x es cero

En la dirección y, el impulso total del sistema en el estado inicial es igual al impulso total del estado final.

La solución es: (1) (2)

3. Solución:

La energía interna de 1 mol de hidrógeno y 1 mol de. El nitrógeno es lo mismo.

La energía interna de 1 gramo de hidrógeno J/g

La energía interna de 1 gramo de nitrógeno J/g

4. Solución: (1)

(2)

5. Solución:

(1) Área del cuadrado: S = l 2 Magnético. flujo:

Fuerza electromotriz inducida:

La dirección de la fuerza electromotriz inducida es en el sentido de las agujas del reloj.

(2) Ley de Ohm para todo el circuito

Ejercicio completo cuatro

1. Completa los espacios en blanco

1. m, -5m/s, -4m/s2 2. No conservado, no igual a cero

3 8 m/s2, 2,67 m/s2 4. 1/3

5. Boltzmann, la energía cinética de traslación promedio de una gran cantidad de moléculas 6. 0, 500 J

7., 0 8., verticalmente hacia adentro

9. 10. Cambios en la velocidad del flujo magnético del bucle conductor, inducción electromagnética de Faraday

2. Preguntas de opción múltiple

1.

3. Preguntas de cálculo

1. Solución: Realizar análisis de fuerza sobre la bola y descomponerla ortogonalmente, y formular la ecuación dinámica: (Supongamos que la tensión de la cuerda es F)

Dirección vertical:

Dirección horizontal:

El período se resuelve a partir de ésta

2 A partir de la conservación de la energía mecánica

p>

De la ley de conservación del impulso

Energía cinética Convertida en energía potencial elástica

La presión máxima del resorte

Conecta los 4 anteriores ecuaciones a resolver

3. Solución: (1) Energía interna del oxígeno

p>

(2) Energía interna del oxígeno

4. : Supongamos que la carga puntual q entre los puntos con intensidad de campo cero es x, y resuélvela según el significado de la pregunta

= l /3

Potencial en este punto

ss="inner">