Costo de adquisición inicial=125=1,25 millones de yuanes, X=100 (1+10%*5)*(P/S,i,5)
Supongamos que i= 4%,X=150*0.8219=123.285 Supongamos que i=3%,X=150*0.8626=129.39.
Por el método de interpolación
(3%-i)/(3%-4%)=(129.39-125)/(129.39-123.285), obtenemos i=3.719% .
El interés real al inicio del año es 3,719% y la entrada de efectivo es al final del costo amortizado ABCD=A+B-C
2010 125,00
4,65 - 129,65 2011 Año 129,65 4,82 - 134,47
2012 134,47 5,00 - 139,47 2013 139,47 5,19 -
144,66 2014 144,66 5,34. 00 - 1 de enero de 2010 endeudamiento: mantenido hasta el vencimiento Inversión —Costo
125 Crédito: Depósitos bancarios 125 Préstamo al 31 de diciembre de 2010: Inversiones mantenidas hasta el vencimiento—Intereses devengados 4,65 Crédito: Ingresos por inversiones
4,65 Diciembre de 2011 Préstamo al 31 de diciembre , 2012: Inversión mantenida hasta el vencimiento—intereses devengados 4.82 Préstamo: Ingresos de inversiones 4.82 Préstamo el 31 de diciembre de 2012: Inversión mantenida hasta el vencimiento—Intereses devengados
5 Préstamo: Ingresos de inversiones 5 Préstamo en diciembre 31 de diciembre de 2013: Inversión mantenida hasta el vencimiento - intereses devengados 5.19 Préstamo: Ingresos de inversiones 5.19 Préstamo al 31 de diciembre de 2014: Inversión mantenida hasta el vencimiento - Intereses devengados
5.34 Préstamo: ingresos de inversiones 5.34 Débito: depósito bancario 150 Préstamo : inversión mantenida hasta el vencimiento - costo 125 - intereses acumulados 25