(1). Volumen = volumen de agua = masa de agua/densidad del agua = (0,4-0,1)/1 (kg/L) = 0,3 litros
(2) , Masa de partículas de metal = masa total - masa de la botella = 0,8-0,1 = 0,7 kg
(3) Densidad de las partículas de metal = masa de metal/volumen de metal = 0,7/(volumen - volumen de agua) = 0,7 / [0,3-(0,9-0,8)/1(kg/litro)]=0,7/0,2=3,5kg/dm3?