(1) ¿Cuál es la presión de B sobre A?
(2)¿Cuál es la presión sobre el suelo? (g=10N/kg)
Punto de prueba: la magnitud de la presión y su cálculo.
Tema: Presión, presión de líquidos.
Análisis: (1) La presión de B sobre A es igual a la gravedad de B. La presión de B sobre A se puede calcular a partir de la fórmula de presión. Tenga en cuenta que el área debe ser el área base de B al calcular la presión.
(2) Calcule la presión del objeto sobre el suelo horizontal y luego utilice la fórmula de presión para calcular la presión sobre el suelo. Al calcular la presión sobre el suelo, el área de la superficie de contacto debe ser el área inferior de a.
Solución: Solución: (1) Presión de B sobre A F = GB = mBg = 0,5 kg × 10 N/kg = 5N,
p>
La presión de b sobre a es P=
F
Tonto
= p>
5N
10×10?4 metros cuadrados
= 5000Pa
(2) Presión sobre el suelo f ' = ga GB =(ma MB )g =(1kg 0,5kg)×10n/kg = 15n,
Presión sobre el suelo P′=
f′
Ejército de Salvación
=
15N
20×10?4 metros cuadrados
= 7500Pa
Respuesta: (1) La presión de B sobre A es 5N, y la presión de B sobre A es 5N. La presión es 5000 Pa.
(2) La presión sobre el suelo es 7500 Pa.
2008. ) En el suelo horizontal como se muestra en la figura, el área de un fondo es 0,16 m2. Un objeto con un peso de 4000 N avanza a una velocidad constante de 10 m bajo la acción de un empuje horizontal de 2000 N. en los 8 Encuentre:
(1) ¿Cuál es la velocidad a la que se empuja el objeto hacia adelante?
(2) ¿Cuál es la fuerza de fricción que experimenta el objeto durante el movimiento?
(3) En estos 8, ¿cuánto trabajo realizó el empuje sobre el objeto?
(4) ¿Cuál es la presión del objeto sobre el suelo?
Lugar de ensayo: cálculo de presión y velocidad; aplicación de dos condiciones de equilibrio de fuerzas: cálculo de trabajo.
Temas especiales: problemas de cálculo; problemas de aplicación;
Análisis: (1) Dada la distancia y el tiempo de avance, el objeto se puede encontrar de acuerdo con la fórmula V=
S
t
La velocidad a la que se empuja hacia adelante.
(2) Cuando un objeto se mueve a velocidad constante, según la condición de que las dos fuerzas estén equilibradas, la fuerza de fricción es igual a la fuerza de empuje.
(3) Dada la magnitud del empuje y la distancia recorrida por el empuje, el trabajo realizado por el empuje se puede calcular según la fórmula W=FS.
(4) La presión en el plano horizontal es igual a la gravedad del objeto mismo, y también se conoce el área de la base del objeto. Según la fórmula P=
F
S
, se puede encontrar la presión del objeto sobre el suelo.
Solución: Solución: (1) La velocidad a la que se empuja el objeto hacia adelante V=
S
t
=
10 metros
8s
= 1,25 metros/segundo
Respuesta: La velocidad de empujar un objeto hacia adelante es 1,25 metros/segundo.
(2) Según el equilibrio de las dos fuerzas, cuando el objeto se mueve a una velocidad uniforme, existe: f=F empuje = 2000N.
Respuesta: La fuerza de fricción que experimenta un objeto en movimiento es de 2000 Newtons.
(3) ¿El empuje funciona W=F empuje? S=2000N×10m=2×104J.
Respuesta: La fuerza de empuje es 2×104J. j en estos 8 objetos.
(4) La presión del objeto sobre el suelo P=
F
S
=
4000 Newtons
0,16 metros cuadrados
=2,5×104Pa.
Respuesta: La presión de un objeto sobre el suelo es 2,5× 104 Pa.
Recuerda adoptarme...