La fuerza resultante obtenida por el equilibrio de fuerzas es cero;
Descomposición ortogonal: en en dirección horizontal:
F = FNsin37
En dirección vertical:
G=FNcos37?
Obtener:
F = 600N?
FN=1000? ¿norte?
(2) tiene:
FN=kv2?
Obtener:
v=10m/s?
Respuesta: (1) La fuerza de tracción de la cuerda horizontal es 1000 N.
(2) Cuando la patineta se mueve en línea recta a una velocidad constante, la velocidad de avance de la patineta es de 10m/s.