Respuestas a preguntas reales de Wenbo

"La motocicleta viajó del punto A al punto B a una velocidad de 40 km/h, y el camión viajó del punto A al punto B a una velocidad de 60 km/h media hora después.

El la distancia entre ambos lugares es 120km Camión ¿Cuántas horas nos hemos encontrado con la moto?

Entonces, nos vemos en x horas

40*0.5+x(460) =120

100x =120-20

100x=100

x=1

Respuesta: El camión encontró a la motocicleta 1 hora más tarde.

avascript" src="/style/tongji.js">