¿La miniatura tiene unos 10 mm de ancho?

a. El ancho de la uña del pulgar de los estudiantes de secundaria es de aproximadamente 1 cm = 10 mm, lo que concuerda con el significado de la pregunta;

b. La longitud del pulgar es de aproximadamente 5 cm = 50 mm, lo que no concuerda. con el significado de la pregunta;

c. El ancho del hombro es de aproximadamente 60 cm cm = 600 mm no se ajusta al significado de la pregunta;

d. El cabello mide aproximadamente 20 μm = 0,02 mm, lo que no se ajusta al significado de la pregunta.

Así que elige un.