El precio de compra de un problema matemático es de 2.000 yuanes. Si se vende al 80% del precio de lista, la ganancia por artículo se reducirá en un 60%. ¿Cuál es el precio de este artículo? (Por favor explique en detalle)

Supongamos que el beneficio original x es 0,8 (2000 x) -2000 = x (1-0,6); 1600 0,8X-2000 = 0,4X; 0,4X = 400x = 1000;

Cómo calcular el beneficio de un producto

Beneficio beneficio = precio de venta – coste. En cuanto al precio de los productos, todavía nos resulta fácil obtenerlo. Después de todo, los precios de las materias primas son básicamente estables dentro de un cierto período de tiempo. Pero el costo de los bienes es difícil de calcular.

Porque en el proceso de venta de bienes, generalmente es imposible simplemente entrar y salir. En el proceso de comercio de materias primas, hay muchas otras situaciones involucradas. Esto afecta la imputación de los costos de los bienes.

Primero, los factores que afectan las ganancias de los productos básicos

1. En el proceso de venta de productos básicos, los principales factores que afectan los beneficios son el precio de venta y el costo. En cuanto al precio de venta, en circunstancias normales, el rango que los inversores pueden controlar no es muy amplio. Por supuesto, si vendes algo, nadie más lo hará. Si otros no pueden hacerlo en poco tiempo, puedes fijar el precio a tu antojo. Al igual que la máquina de fotolitografía, restringe el desarrollo de nuestra industria de semiconductores. Los precios son lo que la gente quiere fijar. Incluso si tienes dinero, si alguien dice que no te dará un regalo, entonces no te lo dará.

2. Por supuesto, esta situación es una situación extrema en el mercado. En circunstancias normales, la sustituibilidad de los bienes vendidos en el mercado sigue siendo muy alta. Por tanto, los precios de las materias primas se encuentran básicamente en un nivel unificado. Aunque el precio se puede controlar dentro de un rango pequeño, el costo se puede controlar bien. Los inversores pueden reducir los costos unitarios actualizando su tecnología. Cuando el costo de los bienes baja, las ganancias naturalmente aumentarán.

En segundo lugar, ¿los productos deberían tener pequeñas ganancias pero una rápida rotación, o deberían ser lujosos?

En el proceso de venta de productos, puede elegir pequeñas ganancias pero una rápida rotación, o puede elegir altos márgenes de ganancia. En mi opinión, si se trata de bienes de consumo de rápido movimiento, los bienes deben generar ganancias a través de pequeñas ganancias pero con una rápida rotación. Debido a que la velocidad de circulación de los bienes de consumo de rápido movimiento es muy rápida, incluso si el beneficio es siempre muy pequeño, no será bajo si se trata de un producto de lento movimiento, es necesario optar por el camino del lujo; Después de todo, algunos productos pueden usarse durante muchos años y el tiempo entre compras repetidas será mayor.

En tercer lugar, la esencia del beneficio es la manifestación de los beneficios empresariales.

1. Las ganancias no sólo son las mismas en calidad, sino también en cantidad. La única diferencia en la ganancia es que la plusvalía es capital variable y la ganancia son todos los costos. Entonces, una vez que el ingreso se convierte en ganancia, se obtendrá la fuente de ganancia y la producción material que refleja, por lo que existen muchas formas de ganar dinero.

2. En una sociedad capitalista, la esencia del beneficio es producto del capital y no tiene nada que ver con el trabajo. Si W representa el valor de la mercancía, K representa el costo y P representa la ganancia, entonces a medida que el dinero se convierte en ganancia, la composición del valor de la mercancía bajo el capitalismo, es decir, W=c v m=k m, se convierte en W=k p, es decir, la La transformación del valor de una mercancía es una ganancia a precio de costo.