En la actualidad, para aprovechar las alturas dominantes de los talentos e introducir talentos sobresalientes, los colegios y universidades compiten para ofrecer beneficios competitivos, como la transferencia de cónyuges a pedido, proporcionar fondos para la puesta en marcha de investigaciones científicas, etc., pero al final lo que llama la atención es el gran subsidio de vivienda. Debido a la gran cantidad de subsidios, la carga fiscal suele llegar al 45%, lo que es inaceptable no sólo para los talentos importados, sino también para las universidades que los introducen. En base a esto, al formular planes de introducción de talentos, la forma de llevar a cabo una planificación razonable en conjunto con las disposiciones pertinentes de la ley tributaria está relacionada con los colegios y universidades.
Hay dos formas de solucionar este problema. Una es presentar talentos y firmar un acuerdo de préstamo con la escuela. La escuela prestará el subsidio de vivienda a los talentos introducidos en una suma global (el monto después de deducir el impuesto sobre la renta personal) y luego lo compensará mensualmente durante el período de servicio acordado. Otra forma es que la escuela solicite instrucciones a la oficina de impuestos local y reciba un subsidio de vivienda único. El IRPF se calcula a partir de la distribución media del subsidio total a la vivienda durante el período de servicio del contrato (hasta 10 años). Por ejemplo, las oficinas fiscales locales de Suzhou y Guangzhou han estipulado este enfoque. El siguiente es un ejemplo de la práctica de la Oficina Municipal de Impuestos Locales de Guangzhou:
Una universidad presentó un talento, el Dr. A, y recibió una asignación única de instalación de 654,38 millones de yuanes. El Dr. A firmó un contrato de cinco años con la escuela. Supongamos que el ingreso salarial mensual del Dr. A es de 4.500 yuanes y que debería pagar un seguro social básico y un fondo de previsión de vivienda de 500 yuanes. El Dr. Li debería pagar el impuesto sobre la renta personal ese mes. El cálculo específico es el siguiente:
Paso 1: Impuesto sobre la renta personal a pagar sobre los ingresos salariales del mes en curso = (ingresos salariales 4.500 - deducción de gastos 2.000 - cuota de seguridad social y fondo de previsión de vivienda 500) × impuesto aplicable tasa del 10% - deducción por cálculo rápido 25 = 175 yuanes.
Paso 2: Importe total del IRPF a pagar por los ingresos salariales del mes en curso y la asignación de liquidación = [ingresos salariales 4.500 + subsidio de vivienda 100.000÷ período de firma 5÷65.438+2 meses-2000-500] ×15%- 125 = 425 yuanes.
Paso 3: El impuesto sobre la renta personal a pagar por la tarifa única de liquidación = (425-175) × período del contrato 5 × 65438 + 2 meses = 15.000 yuanes.
Paso 4: Impuesto sobre la renta personal real a pagar por el mes = 175+15000 = 15175 yuanes.
Este método de cálculo no solo permite que los talentos introducidos reciban suficientes subsidios de vivienda de manera oportuna, sino que también considera completamente la naturaleza del subsidio de vivienda para los talentos introducidos, es decir, el dinero es un pago por adelantado con el acuerdo acordado. condiciones. Además de los diferentes años de servicio, las condiciones acordadas generalmente estipulan que los talentos introducidos deben cumplir con los requisitos de evaluación del empleador durante el período de servicio acordado; de lo contrario, se reembolsará o deducirá el monto correspondiente de los subsidios de vivienda para los talentos introducidos. En base a esto, es más razonable calcular el subsidio de vivienda único de manera uniforme durante el período de servicio acordado.
Modelo de planificación fiscal del IRPF
Los métodos de planificación fiscal del IRPF incluyen principalmente:
1.
Esta idea es muy utilizada. Básicamente, la mayoría de las empresas lo están utilizando. Por ejemplo, el gerente Li, un alto directivo, tiene un salario mensual de 9.000 yuanes y no recibe ninguna bonificación durante todo el año. El impuesto anual a pagar es (9000-5000) × 10% -105 = 295 y el impuesto anual es 3540 yuanes. Suponiendo que el bono mensual es de 7500 yuanes y el bono es de 18 000 yuanes al final del año, el impuesto anual a pagar es (7500-5000)×10%-105+18000×3% = 2220. Esto ahorra impuestos durante todo el año.
2. Evite entrar en zonas con altos impuestos.
Intente evitar que ingresos críticos entren en zonas con altas tasas impositivas. Por ejemplo, el impuesto sobre la renta personal que el ejecutivo Wang debe pagar en agosto tiene una tasa impositiva del 10%. Si paga unas pocas docenas de yuanes más, se convertirá en una tasa impositiva del 20%. Por lo tanto, debería intentar aplazar el pago de estas docenas. yuanes para evitar "aparentemente" la vergüenza de pagar más pero recibir menos”.
3. Incrementar el bienestar y reducir la renta nominal.
Reducir los ingresos nominales de los empleados es un medio eficaz de planificación del impuesto sobre la renta personal y, si las empresas pueden proporcionar a los empleados más beneficios corporativos dentro del alcance permitido por la política, también puede tener un buen efecto de evasión fiscal. . Por ejemplo, los ingresos personales se pueden convertir en cuotas de asistencia social y primas de seguro laboral, alquiler, subsidios para tarifas de comunicación, subsidios para viajes de negocios, etc., y los costos operativos de la unidad se pueden deducir antes de impuestos.
4. Aplicación de políticas fiscales preferenciales
Por ejemplo, la reciente deducción antes de impuestos para seguros médicos comerciales.
5. Fluctuaciones suaves de los ingresos
En general, si los salarios de los empleados no fluctúan mucho, no habrá altos gastos fiscales. Por lo tanto, al realizar una planificación fiscal personal, puede compartir una gran cantidad de ingresos cada mes, lo que puede ahorrar efectivamente gastos fiscales y lograr así ahorros fiscales. Las empresas de producción estacional deberían intentar conseguir unos ingresos mensuales equilibrados. Para algunas industrias donde los ingresos fluctúan mucho entre la temporada baja y la temporada alta, el salario mensual se puede establecer de manera razonable y también se pueden ahorrar impuestos.
6. Elevar el estándar de pago de las cajas de previsión.
Si el monto de la contribución al fondo de previsión del empleado se puede controlar dentro del 12% del salario promedio en la primera mitad del año, entonces no hay necesidad de pagar impuestos. Por lo tanto, a la hora de planificar el impuesto sobre la renta de las personas físicas, esto se puede lograr mejorando el método de pago del fondo de previsión. Cabe señalar que si la empresa acepta pagar más fondos de previsión para la vivienda cada mes, puede evitar impuestos razonablemente.
Queridos amigos, la explicación de hoy sobre cómo operar la planificación fiscal de subsidios fiscales locales está aquí. Al mismo tiempo, también se han ampliado los principales métodos de planificación fiscal del IRPF. Ahora bien, ¿tiene un conocimiento básico de las ideas y principios de la planificación fiscal para los subsidios de alquiler y los subsidios para la compra de viviendas? Para más casos de planificación fiscal, visite nuestro sitio web.