Conservación del impulso en física de secundaria

En primer lugar, debe quedar claro que cualquier ley mecánica es cierta en todos los sistemas inerciales. Es decir, no importa qué sistema de referencia elijas, la conclusión final será compatible (o consistente, sin contradicciones).

A continuación se utiliza un ejemplo para ilustrar (también se puede probar estrictamente, también puede probarlo usted mismo): Suponga que la velocidad del jet del avión es -700 m/s (en relación con el avión) , es decir, la rapidez relativa al suelo es 100 m/s. La masa del avión es de 100 unidades y la masa del gas expulsado es de 10 unidades.

Utilizando el avión como sistema de referencia y utilizando la ley de conservación del impulso, se tienen:

100*0=10*(-700) (100-10)*v1 , v1=78m/s (relativo a la velocidad del avión original)

Usando el suelo como sistema de referencia y aplicando la ley de conservación del impulso, tenemos:

100 *800=10*100 90*v2, v2=878m/s (relativo al suelo)

Como se puede ver en lo anterior, el aumento en la velocidad del avión es 78m/s, y las conclusiones son lo mismo en diferentes sistemas de referencia.

Después de leer la afirmación anterior, la revisé. La fuente de la masa del gas expulsado por el avión incluye dos partes: una parte es el combustible, que originalmente pertenecía al peso del avión, y la otra. la otra parte es el aire proveniente de la atmósfera. Si considerar esta parte de la atmósfera no cambia la conclusión, también puedes verificarla.