1. En la posición de equilibrio.
2. Cuando fuerza elástica = fuerza de fricción
kx=μmg=0.2*1.10=2
X=0.02, si la velocidad del oscilador es exactamente 0,
Cuando el primero llega a la izquierda,
s = kx * x/2μg = 100 * 7 2 * 10(-4 cuadrado)/2*0.2*10= 12.25( centímetro).
12.25-7=5.25
Cuando el vibrador se mueve 5.25 cm a la izquierda de la posición de equilibrio, la velocidad es cero y la fuerza elástica es mayor que la fricción, por lo que la El vibrador se moverá hacia la derecha.