La corriente total en la corriente es I = 10/4 = 2.5a.
La corriente a través de l IL=0.5A
Entonces la corriente a través de R2 IR2=2.5A-0.5A=2A.
R2 = 20/2 = 10ω
(2) Apague S, la bombilla L y R1 están conectadas en serie, la bombilla emite normalmente y el voltaje aplicado a ambos extremos de La bombilla L es de 20v.
La corriente que circula por la bombilla I = 0,5a.
El voltaje en R1 es UR1=30v-20v=10v.
1=10/0,5=20 euros
30 (1) Corriente por R2 IR2=2,5/5=0,5A,
U=UR1 UR2. =0.5*7 2.5=6v
(2) El voltaje a través de la resistencia R3 es el voltaje de la fuente de alimentación de 6v.
R3=U/I=6/0.75=8.
(3)p=i^2r1=u^2r1/(r1 r2)^2=u^2/(r1 r2^2/r1 2r2)
Denominador = r1 R2 2/r1 2R2.
Cuando r1 = R2 2/r1, hay un valor mínimo del denominador de 4R2=20 ohmios.
Pmáx=36/20=1,8W