Como la varilla es lisa, la energía potencial de B al caer es igual a la energía cinética de A y B.
mgLcos60=1/2mv? 1/2mvA?
L=4v? /(3g)
Como la varilla es lisa, la energía potencial de B al caer es igual a la energía cinética de A y B.
mgLcos60=1/2mv? 1/2mvA?
L=4v? /(3g)