Los experimentos de física y electricidad en la escuela secundaria son urgentes y rápidos.

Del diagrama U-I, el de arriba que cae de 3.0V a 2.7V es la lectura del sensor de voltaje 2, y el de abajo que sube de 0 a 2.4V es la lectura del sensor de voltaje 1. Cuando la corriente es 0, el Se puede observar la lectura de U2 de 3.0V. La fuerza electromotriz utilizada como fuente de energía.

(1) Cuando la fuerza electromotriz de la fuente de alimentación es de 3,0 V y la corriente es de 0,3 A, la lectura de U2 es de 2,7 V, que es el voltaje total del circuito externo, determinado por todas las leyes del circuito de Ohm. : ε = I * ( r+r) = IR+IR, 3,0 = 2,7+0,3RR = 1ω.

(2) La lectura de u 1 cambia de 0 a 2.7V, es decir, a partir de 0, el reóstato debe estar conectado con un divisor de voltaje (porque incluso si la resistencia del reóstato es la mayor , la corriente no puede ser 0). Esto requiere que S2 esté cerrado (cuando S2 está abierto, está en serie). Debido a que el varistor está conectado directamente al voltaje de 3 V, el requisito de potencia de cada varistor se puede calcular a partir de p = u ^ 2/r: p 1 = 3 ^ 2/5 = 1,8 W, P2 = 3 ^ 2/10 = 0,9 W, P3 = 3^2/65438. Sin embargo, el método de cableado por división de voltaje requiere que la resistencia del varistor no pueda ser muy diferente de la del circuito externo (la resistencia de la bombilla es 2,4v/0,3a = 8ω), de lo contrario será como un cortocircuito. varistor en el circuito externo, lo que reduce en gran medida el rango de ajuste de voltaje, es decir, R4 no. Como era de esperar, elegí R3.

(3) La planta baja tiene sentido. Se puede ver en la línea U-I de la bombilla que es una línea recta antes de que la corriente sea inferior a 0,1 A y la pendiente es la resistencia. Cuando es 0,1 A, el voltaje es 0,2 V, r = U/I = 0,2 V/0,1 A = 2 ohmios, por lo que este es el valor cuando se utiliza un óhmetro, que es el valor de resistencia en frío.

Me gustaría agradecer a mis amigos del primer piso.