El área de una película de aceite de una sola molécula formada por 1 gota de ácido oleico es s = v1/d.
Donde d es el espesor de la película de aceite, que también es igual al diámetro de la molécula de ácido oleico.
El orden de D es 10 (-10) metros.
Entonces s = 10(-8)/10(-10)= 1 * 10 2 metros cuadrados.
Nota: La estimación de D se puede calcular usando un mol de ácido oleico. El volumen de 1 mol de ácido oleico es Vtotal = m/ρ= 0,283/(0,895 * 10 3)= 3,16 * 10. (-4) arroz cúbico.
1 mol de ácido oleico* * * tiene 23 moléculas de Na = 6,02*10.
El volumen de cada molécula es V = Vtotal/Na = 3,16 * 10(-4)/(6,02 * 10 23) = 5,2 * 10(-28) metros cúbicos.
Se deriva de la fórmula del volumen esférico V = 1/6 π d 3.
5.2*10^(-28)=(1/6)*3.14*d^3
D = 1 * 10 (-10) metros.