(2013? Como se muestra en la figura, una bola A con masa m y carga -q está conectada al eje giratorio fijo O a través de una varilla luminosa aislada de longitud L.

(1) Cuando la barra luminosa gira 90°, está determinado por el teorema de la energía cinética: qEL (-mgL)=12mv2-0,

E=2mgq, qE=2mg.

Resolver v=2gL

(2) Cuando el par de cierre es cero, la velocidad de la bola A es la máxima durante la rotación de la varilla pulida.

Es decir mgLsinα=qELcosα.

Obtén tanα=2 y resuelve para α = arctan2 = 63,43.

(3) Cuando la velocidad de la bola A cae a cero, sea β el ángulo entre la barra luminosa y la dirección horizontal,

Teorema de la energía cinética: qELcosβ [-mg( L Lsinβ) ]=0-0.

Obtener 2cosβ=1 sinβ,

Resolver sinβ=0.6 (excluyendo sinβ=-1), β = 37?

Por lo tanto, el ángulo máximo de rotación de la bola A es 90 37 = 127.

Respuesta:

(1) Cuando la varilla pulida gira 90°, la velocidad de la bola A es 2gL.

(2) Cuando la varilla pulida gira en un ángulo de 63,43°, la bola A tiene la velocidad máxima.

(3) El ángulo máximo de rotación de la bola A es 127.

m.com">Red idiomática china All rights reserved