Física:
Debido a que F actuó horizontalmente hacia el este durante 2 s y luego actuó horizontalmente hacia el oeste durante 2 s, al final de 6 s, la componente de velocidad del automóvil en dirección este-oeste la dirección es 0. Debido a que F actúa hacia el sur durante 2 s, la aceleración a=F/m=1N/0.5kg=2m/s^2
Entonces la velocidad parcial hacia el sur es 2*2=4m/s, entonces al final de 6 s la velocidad en tiempo real es 4 m/s
Velocidad (vector) = desplazamiento (vector)/t, y el desplazamiento se divide en componentes de desplazamiento este-oeste y norte- componentes de desplazamiento sur
En dirección este-oeste, el automóvil primero partió del reposo y aceleró hacia el este durante 2 segundos con una aceleración de 2 m/s^2, luego se movió a una velocidad constante en dirección este-oeste. dirección durante 2 s, y luego desaceleró hacia el este durante 2 s con una aceleración de 2 m/s^2, por lo que el desplazamiento en dirección este-oeste = 2 *1/2*at^2+at*t=16m
En dirección norte-sur, si el automóvil parte del reposo y acelera hacia el sur con una aceleración de 2m/s^2 durante 2s, y luego con velocidad constante durante 2s, entonces el desplazamiento en dirección norte-sur es = 1/2*at^2+at*t=12m
Entonces el desplazamiento total = raíz (16^2+12^2)=20m
Entonces la velocidad = Tamaño del desplazamiento /time=20m/6s≈3.3m/s
Porque cuando no hay fuerza en la dirección este-oeste, no hay aceleración en la dirección este-oeste, por lo que la magnitud y dirección de la componente La velocidad en la dirección este-oeste no cambiará. Lo mismo ocurre con la dirección norte-sur.