¡Preguntas de física de secundaria! ¡urgente!

Tenga en cuenta que si V2 es V al cuadrado, T2 es T2 al cuadrado, t1 es el subíndice de T, y así sucesivamente.

1. La velocidad al pasar por el punto A es V1, y al pasar por el punto B, es V2, entonces V2=15m/s

La velocidad promedio del punto A al. el punto B es:

p>

v =(v 1+V2)/2 = 125m/10s = 12.5m/s (Nota: V = (V1+V2)/2 aquí es la velocidad promedio; fórmula, es decir, cuando el objeto se mueve en línea recta a velocidad constante, la velocidad promedio de un determinado proceso es igual al promedio de la velocidad inicial y la velocidad final del proceso)

Sustituyendo V2 =15m/s en la fórmula anterior, podemos obtener la velocidad que pasa por el punto A como V1 = 10m/s

Entonces la aceleración de la bicicleta es: a =(v2-v 1)/t =. (15m/s-10m/s)/10s = 0,5m/s2.

Según la relación velocidad-desplazamiento se puede observar: v 1^2-V0^2 = 2ax (Nota: v 0 es la velocidad inicial del ciclo, es decir 0, y X es el desplazamiento desde el inicio del movimiento hasta el punto A).

Entonces x = v 1 2/2a = 100/(0.5 * 2)= 100 m, es decir, la distancia del punto inicial al punto A es 100m..

2.(1) Supongamos que la longitud de cada vagón es 2.

El tiempo que tarda el tren expreso en alcanzarlo es t2=6s, L = 0,5 * A * T2 2.

Por lo tanto, l/x = 0,5 * a * T2 2/0,5 * a * t 1 2 = T2 2/t 1 2 = 36/4 = 9.

Es decir, la longitud total del tren es 9 veces la longitud de cada vagón, por lo que * * * hay 9 vagones.

(2) El tiempo total es 6s. La distancia antes de que el tren lo pase en los primeros 4s es:

S = 0.5 * a * T3 2 donde t3=4s.

s/X = 0.5 * A * T3 ^ 2/0.5 * A * t 1 ^ 2 = T3 ^ 2/t 1 ^ 2 = 16/4 = 4 donde La longitud del auto.

Es decir, cuatro coches le adelantaron en los primeros cuatro segundos, y por supuesto 9-4 = 5 coches le adelantaron en el segundo segundo.

(3) Sea el momento en el que los primeros cinco coches pasen por delante de él sea T1, y el momento en que los primeros cuatro coches pasen por delante de él sea T2 (nota: aquí están los "top cinco" y "cuatro primeros" ").

Hay 5x = 0,5a * t 1^2.

4x=0.5a*T2^2

(1) También hay un cambio en x = 0.5 * a * t1.2, a = 2x/t1.2 = 2x /4 = x/2 = 0.5x,

Por lo tanto, t 1 ^ 2 = 10x/a = 10x/0.5x = 20, es decir, T1=√20s. Nota: √ es el signo raíz.

De manera similar, T2 2 = 8x/a = 8x/0.5x = 16, es decir, T2=4s

Entonces el tiempo que tarda el quinto auto en pasar frente a él es T1-T2 =√20-4 segundos.

3. El desplazamiento durante un segundo determinado es de 6 m. Si la velocidad inicial durante este segundo es V, se puede conocer a partir de la fórmula del desplazamiento.

x=Vt+0.5*a*t^2=6

v =(6-0.5 * a * T2)/t =(6-0.5 * 1 * 1) /1 = 5,5 m/s.

Supongamos que el desplazamiento hace 1 segundo es pequeño s, entonces la relación velocidad-desplazamiento es la siguiente:

V 2-V0 2 = 2as Nota: Aquí, V0 es la velocidad a en el que la partícula comienza a moverse, es decir 0.

s =(v2-v02)/A =(5.5 2-0)/1 = 33.25m.

¡Te deseo un feliz estudio!

Por favor, haga el agujero con la mano, señor.

/div>