Entonces, la respuesta es: la reacción es reversible, ¿10 moles? N2 y 30 moles? El H2 no puede reaccionar completamente, por lo que el calor liberado es inferior a 10×10×92,4 kj = 924 kj;
(2) Para la reacción N2 (g) 3H2 (g) 2NH3 (g)
Inicio (mol): 1 3 0
Cambiar (mol): n? 3n 2n
Equilibrio (moles): 1-n? 3-3n? 2n
Entonces 2nmol(1?n)mol (3?3n)mol 2nmol×100=25, resuelva para n=0,4.
(1) Del cálculo anterior, se puede ver que la cantidad de sustancia nitrogenada que participa en la reacción es 0,4 mol, por lo que la tasa de conversión de nitrógeno es 0,4 mol 1 mol × 100 = 40, por lo que la la respuesta es: 40;
(2) Según el cálculo anterior, en equilibrio, la concentración es N20,6mol10L=0,06mol/L, la concentración es h 21,8mol 10L = 0,18mol/L, y la concentración es 0.
¿Entonces k=c3(NH3)c(N2)? C3(H2)= 0,0820,06×0,183;
La reacción es exotérmica a medida que aumenta la temperatura, el equilibrio se invierte y la constante de equilibrio k disminuye, es decir, Ka > KB.
Entonces, la respuesta es: 0.0820.06×0.183;>;
(3) Coloque el papel tornasol rojo húmedo en el puerto del catéter. Si el papel de prueba se vuelve azul, se produce gas amoniaco;
Se produce una reacción de reducción en el cátodo y el nitrógeno se descarga en el cátodo y se combina con iones de hidrógeno para generar amoníaco. La fórmula de reacción del electrodo es N2 6e- 6h = 2nh3.
Entonces, la respuesta es: poner papel tornasol rojo húmedo en la abertura del catéter. Si el papel de prueba se vuelve azul, significa que se produce gas amoniaco;