Todas las fórmulas de física y electricidad de la escuela secundaria, por favor sean más detalladas y claras. Gracias.

6. Fuerza electrostática F=kQ1Q2/r2 (k=9.0×109N?m2/C2, la dirección está en su línea de conexión)

7. Fuerza del campo eléctrico F=Eq ( E: Intensidad de campo N/C, q: Electricidad C, la fuerza del campo eléctrico sobre la carga positiva está en la misma dirección que la intensidad del campo)

3. Trabajo realizado por la fuerza del campo eléctrico: Wab =qUab {q: Electricidad (C), Uab :La diferencia de potencial (V) entre a y b es Uab=φa-φb}

4. Potencia eléctrica: W=UIt (fórmula universal) {U : voltaje (V), I: corriente (A ), t: tiempo de encendido (s)}

8. Potencia eléctrica: P=UI (fórmula universal) {U: voltaje del circuito (V) , I: corriente del circuito (A)}

9. Ley de Joule: Q=I2Rt {Q: calor eléctrico (J), I: intensidad de corriente (A), R: valor de resistencia (Ω), t : tiempo de energización (s)}

10. En un circuito de resistencia pura, I=U/R P=UI=U2/R=I2R <; /p>

13. Energía potencial eléctrica: EA=qφA {EA : Energía potencial eléctrica (J) del cuerpo cargado en el punto A, q: Cantidad eléctrica (C), φA: Potencial eléctrico (V) en el punto A (desde la superficie de energía potencial cero)}

1. Dos tipos de cargas, Ley de conservación de la carga, carga elemental: (e=1,60×10-19C es igual); a un múltiplo entero de la carga elemental

2. Ley de Coulomb: F=kQ1Q2/r2 (en el vacío) { F: fuerza entre cargas puntuales (N), k: constante de fuerza electrostática k=9.0×109N ?m2/C2, Q1, Q2: carga eléctrica de dos cargas puntuales (C), r: distancia entre dos cargas puntuales (m), la dirección es en su línea de conexión, la fuerza de acción y la fuerza de reacción, el mismo tipo de las cargas se repelen y los diferentes tipos de cargas se atraen}

3. Intensidad del campo eléctrico: E=F/q (fórmula de definición, fórmula de cálculo){E: Intensidad del campo eléctrico (N/C ), que es un vector (principio de superposición de campos eléctricos), q: Verifique la cantidad de carga (C)}

4. El campo eléctrico E formado por la carga puntual (fuente) de vacío =kQ/ r2 {r: la distancia desde la carga fuente a la posición (m), Q: la cantidad de la carga fuente}

5. La intensidad del campo eléctrico uniforme E = UAB/d {UAB : AB dos Voltaje entre puntos (V), d: distancia entre dos puntos AB en la dirección de la intensidad del campo (m)}

6. Fuerza del campo eléctrico: F=qE {F: Fuerza del campo eléctrico ( N), q: recibida La carga eléctrica de la fuerza del campo eléctrico (C), E: intensidad del campo eléctrico (N/C)}

7. Potencial eléctrico y diferencia de potencial eléctrico: UAB=φA-φB , UAB=WAB/q=-ΔEAB/q

8. Trabajo realizado por la fuerza del campo eléctrico: WAB=qUAB=Eqd{WAB: trabajo realizado por la fuerza del campo eléctrico cuando el cuerpo cargado pasa de A a B (J), q: cantidad cargada (C), UAB: A en el campo eléctrico, B La diferencia de potencial eléctrico (V) entre dos puntos (el trabajo realizado por la fuerza del campo eléctrico no tiene nada que ver con el camino) , E: Intensidad de campo eléctrico uniforme, d: La distancia entre los dos puntos a lo largo de la dirección de intensidad de campo (m)}

9. Energía potencial eléctrica: EA=qφA {EA: Energía potencial eléctrica (J) del cuerpo cargado en el punto A, q: Cantidad eléctrica (C), φA: Potencial eléctrico (V) en el punto A}

10. Cambios en la energía potencial eléctrica ΔEAB=EB-EA {La diferencia en energía potencial eléctrica cuando el cuerpo cargado se mueve de la posición A a la posición B en el campo eléctrico}

11. El trabajo realizado por la fuerza del campo eléctrico y el cambio de energía potencial eléctrica ΔEAB=-WAB=-qUAB (Energía potencial eléctrica El incremento es igual al valor negativo del trabajo realizado por la fuerza del campo eléctrico)

12. Capacitancia C=Q/U (fórmula de definición, fórmula de cálculo) {C: Capacitancia (F ), Q: Electricidad (C), U: Voltaje (diferencia de potencial entre las dos placas) (V)}

13. La capacitancia del capacitor de placas paralelas C = εS/4πkd (S: el área frente a las dos placas, d: la distancia vertical entre las dos placas, ω: el centro Constante eléctrica)

Condensadores comunes [ver Volumen 2 P111]

14. Aceleración de partículas cargadas en el campo eléctrico (Vo=0): W=ΔEK o qU=mVt2/2 ,Vt=(2qU/m)1/2

15. Las partículas cargadas se mueven en la dirección de la línea eléctrica vertical. campo

Deflexión al entrar en un campo eléctrico uniforme con velocidad Vo (sin considerar el efecto de la gravedad)

Dirección del campo eléctrico vertical paralelo: movimiento lineal uniforme L = Vot (en placas paralelas con cantidades iguales de cargas diferentes Media: E =U/d)

Movimiento de lanzamiento dirección del campo eléctrico paralelo: Movimiento lineal uniformemente acelerado con velocidad inicial de cero d=at2/2, a=F/m=qE/m

Nota:

(1) Cuando dos bolas metálicas cargadas idénticas entran en contacto, las reglas de distribución de carga eléctrica: las originales con cargas diferentes se neutralizan primero y luego se dividen en partes iguales, y la cantidad total de las originales es la misma. las cargas se dividen en partes iguales.

(2) Las líneas del campo eléctrico comienzan desde las cargas positivas y terminan en las cargas negativas. Las líneas del campo eléctrico no se cruzan y la dirección tangente es la dirección de la intensidad del campo. es fuerte donde las líneas del campo eléctrico son densas y el potencial eléctrico disminuye cada vez más a lo largo de las líneas del campo eléctrico, las líneas del campo eléctrico son perpendiculares a las líneas equipotenciales.

(3) La distribución de la electricidad; Las líneas de campo de campos eléctricos comunes requieren memorización [ver figura [Volumen 2 P98]]

(

;

iv>