C2H6 72O2=2CO2 3H2Oâ–³V
1 722 2.5
C2H2 52O2=2CO2 H2O? â–³V?
1?522 1.5?
C3H6 92O2=3CO2 3H2O? â–³V
1?92?3?2.5
La reducción de volumen de C2H6 y C3H6 después de la reacción es la misma y pueden considerarse como una sola sustancia.
Supongamos que C2H6 y C3H6 son xmL y C2H2 es ymL.
Entonces x y=32.
2.5x 1.5y=72, la solución es y=8mL.
La fracción en volumen de acetileno en la mezcla de hidrocarburos es 8/32×100=25,