Solo el etileno en el gas mezclado puede reaccionar con la solución de tetracloruro de carbono de bromo.
El aumento de masa de la solución de tetracloruro de carbono de bromo es la masa de etileno.
Entonces n(C2H4)=m(C2H4)/M(C2H4)=5,6g/28g/mol=0,2mol
La cantidad de sustancia en 11,2 litros de gas mezclado en condiciones estándar es 0,5mol
Entonces n(C2H6)=0.5mol-0.2mol=0.3mol
n(C2H4):n(C2H6)=2:3
m(C2H4) :m (C2H6) = 5,6: (0,3 mol * 30 g/mol) = 28: 45