g = mg = 60 kg × 10 N/kg = 600 n;
La fuerza de tirar de la cuerda es igual a la fuerza de tracción f de la cuerda en el tablero;
La fuerza ejercida por una persona sobre la palanca:
Fo=G-F,
(2)∫fo×OB = f×BA,
Es decir: (g-f) ×ob = f×ba;
∴f=g×obba+ob=g×oboa+ob+ob=600n4=150n; p>
La presión de la persona en el tablero f presión = g-f = 600n-150n = 450n;
Entonces la respuesta es: 150.