En los periodos de tiempo P1 y N1, la distancia de propagación de las ondas ultrasónicas es s 1 = 340 * 8 * 0,05 s = 136 m.
Durante P2 y N2, la distancia de propagación de la onda ultrasónica S2 = 340 * 6 * 0,05 s = 102 m.
Según el significado de la pregunta: S1-S2 = 2 veces la distancia recorrida s
s = 1/2(s 1-S2)= 17m
2) Fácil de saber: la primera vez que el automóvil recibe ondas ultrasónicas es el tiempo medio de P1N1, y la segunda vez que recibe ondas ultrasónicas es el tiempo medio de P2N2.
P1N2 tiene 26 septos, P1N1 tiene 8 septos y P2N2 tiene 6 septos.
Como se puede observar en la figura, el número de intervalos correspondientes a estos dos tiempos es 26-1/2 * (6+8) = 19 intervalos.