Problema urgente de física en secundaria.

Si la fuerza externa es cero, entonces Mgsina = umgcosa, a = 37, u = 0,75 se introducen en la solución numérica y el coeficiente de fricción cinética es 0,75.

mg Sina = 10 * 10 * 3/5 = 60n Al deslizarse hacia arriba, la fuerza externa es cero, es decir, F-mgsina-umgcosa=0, y la solución es F=120N.

Por lo tanto, se requiere una fuerza de 120 (paralela a la pendiente ascendente).