Preguntas 2 del examen obligatorio de química de la escuela secundaria

1.CH4 2O2==ignición==CO2 2H2O De la ecuación, se puede ver que la relación de reacción de CH4 y O2=1:2. Por tanto, 11,2 litros de metano y 22,4 litros de oxígeno reaccionan completamente. Cuando vuelve a su estado original, el gas es CO2. El volumen de gas CO2 generado es igual al volumen de gas CH4 reaccionado, ambos son 11,2 L.

La combustión completa de 2,1 moles de CH4 requiere 2 moles de oxígeno, y la combustión completa de 1 mol de H2 requiere 0,5 moles de oxígeno.

Actualmente, 1 parte de gas mezclado requiere 1 parte del oxígeno Utilice el método cruzado (también se puede hacer una ecuación, pero tradicional)

CH4: 2~~~0,5 (~solo un marcador de posición)

~~~~. ~~\~/

~~~~ ~~~1

~~~~~~/~\

H2: ~~0.5~1

Por lo tanto V(CH4): V(H2 )=1:2

El método cruzado se utiliza muy comúnmente cuando se trata del problema promedio de mezclas y debe dominarse.

El lado izquierdo son los parámetros relevantes originales de las dos sustancias, y el medio es el parámetro promedio de la mezcla. La relación de valor absoluto restada a lo largo de la cruz es la relación correspondiente de las dos sustancias.

3. El primer paso (análisis) Debido a que el CO y el CO2 no reaccionan con el CaCl2, el peso del cacl2 aumenta en 25,2 g, que es la masa del agua.

El segundo paso (calcula la masa de metano) debido a la conservación del elemento, todos los elementos H del metano van al agua, y la masa de metano se puede calcular de la siguiente manera

m(H)=m(H2O)* W1(H)=m(CH4)*W2(H )

m(CH4)=11.2

El tercer paso (usa ecuaciones para encontrar la masa de CO2) Sea m( CO2)=X m(CO)=Y

X Y=24.4 (la suma de los tres gases es 49.6, y la masa del agua es 25.2, podemos obtener CH4)*W(C) (conservación de elementos)

Para resumir, simplemente encuentre X=m(CO2) (la idea principal es que el número no es fácil de calcular, solo como referencia)

4. Sea la fórmula molecular del alcano es CxHy

CxHy (x y/4)O2=xCO2 y/2H2O

12x y--- x 0.25y

1g - -----0.11mol

Obtiene x:y=7:16

La fórmula molecular es C7H16

5.

div>