(o010? Los siguientes datos son consistentes con los hechos: (a) El grosor de una hoja de papel en el libro de texto de física es aproximadamente 1 mmB.. La propagación de la luz en el aire.

a. El grosor del papel normal es de aproximadamente 70 μm = 70 mm, y el grosor del papel de un libro de texto de física es aproximadamente el mismo que el del papel normal, lo cual no es realista;

b. 3. En medio × 1, es 8 m/s y en el aire, es aproximadamente 3. 8 m/s en medio p>D. Cuando una lámpara de escritorio doméstica funciona normalmente, la corriente es de aproximadamente 0,7 A y la potencia de funcionamiento normal es de aproximadamente P = UI = 4 × 0,7 A = 44 W, lo cual no es práctico.

Así que elige 4.