Análisis de cuestiones reales sobre la corriente alterna en física de bachillerato

a. ω=2πf f=120/2=60

b. ¿Cómo calcular la tasa de cambio máxima en segundos, 60 ciclos por segundo, y el valor promedio no es cero?

C. La indicación actual es 200*200/1000/100 = 0,4a, y el medidor indica el valor efectivo.

d. La potencia de entrada del transformador es igual a la potencia de salida =40*0,4=16W.

La correcta es d.

d