Respuestas a los deberes de vacaciones de invierno de primer año de bachillerato (física)

#高一# Introducción La siguiente es la compilación de "Respuestas a la tarea de vacaciones de invierno para el primer año de la escuela secundaria (Física)", ¡echemos un vistazo juntos!

Tarea de física para las vacaciones de primer grado (1)

1. D 2.C 3. D 4. A 5. B 6. C 7. D 8. C 9-13 Ninguno

14-19BD AD ABC CD CD AC 20 Ninguno 21. (1) D (2) BC (3) BC 22. (1) △x=at2=Constante (2)0.875 1.225 (3) 3.5m/s2 23. Ninguno 24 Ninguno 25. (1)x/t=VA+VB/2 VA=12m/s (2)a=VB-VA/t x=VA?-0/2a=48m 26.20m/ s 2s 27.90m 2s 22.5m 28 Ninguno 29.100N 30 Ninguno 31. (1) 120N 90N (2) 250N 150N 32 Ninguno

Física de último grado, tarea de vacaciones de invierno (2)

1 .AC 2.A 3.D 4.B 5.C 6.ABC 7.BD 8.D 9.C 10.BCD 11.B 12.D 13.BC 14.B 15.BC

16. Análisis: Supongamos que la distancia entre A y C es 2l, el tiempo que tarda el automóvil en pasar por A y B es t1, y el tiempo que tarda el automóvil en pasar por B y C es t2.

La distancia de A a B es par El movimiento acelerado se obtiene de p>

Obtener de x=vv/2?t

t2=l/(v B + v C) /2=2l/v B + v C

Entonces v A C = 2l/t1 + t2 = v B (v B + v C)/2v B + v C = 45 km/h. 45 km/h

17. Análisis: Una persona tarda t=30/3s=10 s en ir de C a B. Durante este tiempo, el coche va de A a B y se detiene en el punto B. Supongamos que el automóvil pasa por t1 desde A y comienza a frenar v1t1+(t-t1)v1/2= Sustituyendo x en los datos, obtenemos: t1=6 s, entonces x1=v1t1=60 m,

a=v1/2(x-x1)=10/4m/s2=2.5 m/s2 Respuesta: 60 m 2.5 m/s2

18. Análisis: Suponga el tiempo que tarda. para que A alcance a B desde una distancia de 13,5 m del área de relevo es t, y la distancia recorrida por B desde que comienza hasta que A lo adelanta es x. El tiempo empleado por A y B es igual para A: 13,5+x. /v=t

Para B: x=1/2at2, y v=at=9 m/s

De las ecuaciones anteriores, podemos obtener: a=3 m/ s2 t=3 s x=13,5 m Cuando se completa la entrega del testigo, la distancia entre B y el final de la zona de relevos es L-x=20 m-13,5 m=6,5 m. )6,5 m 19. Ninguno

20. Análisis: (1) De la imagen v-t, se puede ver que el objeto se mueve a una velocidad uniforme entre 6 sa 9 s según la imagen F-t. Se sabe que la fuerza de empuje F3=4 N de 6 s a 9 s, por lo que Ff=F3=4 N.

(2) En la gráfica v-t, se puede ver que el movimiento de aceleración uniforme ocurre dentro de 3 s a 6 s. a=v-v0/t da a=2 m/s2.

(3) Dentro de 3 s a 6 s, según la segunda ley de Newton: F2-Ff=ma, y Ff=μFN =μmg se obtiene de las fórmulas anteriores: m=1 kg, μ=0,4.

Respuesta: (1)4 N (2)2 m/s2 (3)0,4

21. Explicación detallada Supongamos que la velocidad del automóvil es v, el desplazamiento del conductor durante el tiempo de reacción es x1 y el desplazamiento durante la fase de frenado de desaceleración uniforme es x2, entonces x1=vΔt ① (2 puntos) -2ax2=0-v2 ② (4 puntos) d=x1+x2 ③(2 puntos) Combinando las ecuaciones ①②③, obtenemos v=20 m/s (2 puntos)

Es decir, la velocidad de el auto es 20 m/s

22. Análisis: (1) Sí; no es igual. El movimiento de aceleración aumenta de 0 a 12 m/s; el movimiento de desaceleración aumenta de 12 m/s a 0. La magnitud del cambio es la misma, pero el tiempo requerido es diferente.

(2) La aceleración del automóvil durante la desaceleración uniforme

a2=vt-v0/t=3-9/1 m/s2=-6 m/s2.

Supongamos que el automóvil se detiene después de t′ segundos, t′=vt′-v0′/a2=0-3/-6 s=0,5 s. El tiempo total de *** experimentado es 10,5 s+. 0,5 s=11 s. (3) La aceleración de la aceleración uniforme del automóvil

a1=6-3/1 m/s2=3 m/s2,

El tiempo del aceleración uniforme del automóvil t1=12-0/3 s=4 s, el tiempo de desaceleración uniforme t2=0-12/-6 s=2 s

El tiempo de movimiento uniforme es t3=(t- t1-t2)=(11-4-2) s=5 s, entonces la distancia total *** del auto

s=v/2 t1+vt2+v2/t3=(12/ 2 × 4 + 12 × 5 + 12/2 × 2) m = 96 m.

Tarea de vacaciones de invierno de Física de primer grado (3)

Preguntas de opción múltiple: (1- ---10, 4 puntos) B BC AD D BCD AB D BD B AD preguntas para rellenar los espacios en blanco:

12. A 13. (1) Método de la variable de control

(2) El ángulo de inclinación de la tabla es demasiado grande (o la fuerza de fricción del equilibrio es demasiado grande) 14. 14.14N 10N

15. (1) 60N cuesta arriba (2) 4. .4m/s2 16..2500N 17 Ninguno