mgh=0.5mV^2
mV^2=2mgh=2*688*3.2=4403.2
Cuando la persona está en el punto más bajo, la fuerza combinada de la tensión de la cuerda f y la gravedad mg proporciona una fuerza centrípeta.
F-mg = dirección f
f=mg mv^2/r=688 4403.2/18=933nlt; 950 Newton.
La cuerda no romper .