(1)
n(HCL)= 10mol mHCL = 10 * 36,5 = 365g
M=magua+mHCL=635+365=1000g.
v Ácido clorhídrico = m/1,18 = 1000/1,18 = 847,45 (valor aproximado).
Supongamos que la cantidad de HCL en ácido clorhídrico diluido es x.
10/847.45=X/10
x = 0.118 mol
c ácido clorhídrico diluido = 0.118/1.45 = 0.08138mol/l
(2) CO32- + H+ =HCO3-
carbonato de hidrógeno- + hidrógeno+ = dióxido de carbono + H2O
Por lo tanto, la cantidad de ácido clorhídrico no puede exceder la cantidad de CO32- cantidad.
n(co32-)=40*10^(-3)*0.065=0.0026mol
n(HCL)=0.0026mol=c*Vm
VM = 0,0026/0,08138 = 0,0319L = 31,9ml