Ahora la tabla comienza a desacelerar a una velocidad constante, la desaceleración es
a=(10-8)/4=0.5m/s^2
M no se mueve, por lo que después del tiempo t, cuando el tablero ha recorrido una distancia L, M comienza a caerse.
v0t-att/2=L
Get
t=4-2sqrt(2)
t tiene dos valores, uno es 4+2sqrt(2), lo cual no es razonable. Retírelo.
Por lo tanto
t=4-2sqrt(2)~1.2s
2. Durante el proceso de deslizamiento relativo, M está sujeto a una fuerza de fricción de 10N. sobre el suelo y la fuerza de fricción de 2N (esto se puede calcular de forma sencilla), la aceleración de M es a 1 =(12-8)/4 =-1m/s 2.
La aceleración de m es A2 = 2/1 = 2m/s2.
La velocidad inicial de M es 2m/s y la aceleración relativa es a=a2-a1=3.
Al pasar
Cuando t1 = 2/3 s, m está estacionario con respecto a m. Se puede calcular que m no se ha desprendido de m en este momento. En este momento, la velocidad de M es
v 1 = 2-a 1 * t 1 = 4/3m/s
Después de eso, M y M aceleran juntos.
a3 =(10-8)/(1+4)= 2/5m/S2 de desaceleración, en este momento.
Pasando por
T2=v1/a3=10/3s, estación m.
Un * * * tiempo es
t=t1+t2=4s