¿Cuánto cuesta la vida al año en la Universidad de Minnesota?

Los gastos de manutención rondan los 65.438 + 500.000 a 20.000 dólares estadounidenses al año, dependiendo de la calidad de vida que deba ser. Puedes convertirlo a RMB tú mismo, que ahora es aproximadamente 1:6,8. Lo principal es el alquiler, que ronda los 600-700 al mes (me refiero a dólares estadounidenses). Si encuentra varias personas para alquilar juntas, puede costar entre 300 y 400 al mes, o incluso más de 1000.

Comer no tiene por qué ser caro. El desayuno cuesta dos o tres yuanes y el almuerzo cinco o seis yuanes. Es más barato vivir con frugalidad. Cuesta cinco o seis yuanes por la noche, pero es un poco más caro y está bien por una docena de yuanes. No puedo permitirme quinientos o seiscientos yuanes al mes. Las necesidades diarias no son muy caras, ciento o doscientos al mes deberían ser suficientes.

Hay mucho trabajo que hacer en la escuela, pero la escuela regula cuántas horas puede trabajar un estudiante a la semana. Si no recuerdo mal, deberían ser 20 horas semanales. Algunos trabajos no son difíciles. Por ejemplo, si ayudo a estudiantes que están aprendiendo chino con tutoría, la tarifa por hora es de 65.438+02-65.438+05 dólares estadounidenses. Me senté allí enseñando algo de chino de nivel elemental y estaba muy relajado. Además, trabajé como mecanógrafa en la oficina de admisiones de la escuela.

También hay trabajos más duros, como trabajar en la cafetería de la escuela, pero el dinero no es mucho y el trabajo es duro. De todos modos, es mejor ser un trabajador administrativo que un trabajador administrativo.

Como estudiante internacional, no se espera que trabajes fuera de casa. Sin embargo, conozco a algunas personas que van a restaurantes chinos a trabajar como camareros. El salario base es de $2 por hora, pero con propinas, algunas personas pueden ganar entre $200 y $300 por noche (5 horas). Depende principalmente de las condiciones comerciales y de si el restaurante es de alta gama.