Óptica de geometría física de secundaria

Este problema se resuelve mediante dos principios.

1 significa que el ángulo de la línea de agua que sale del líquido no alcanzará la reflexión total, que utiliza el índice de refracción.

2 es el cambio de ángulo de la luz después de la refracción a través de la lente.

La combinación de estos dos puede resolver el problema.

Utiliza primero el segundo concepto.

Deja que la distancia sea tú.

El ángulo entre el rayo de luz y el orificio es δθ(6°/u).

La posición donde incide el rayo en el plano focal es h.

h: 7 = 6: u

h=6*7/u=42/u

= gtEl ángulo de incidencia α de la luz del líquido satisface

tan(a) = (6-h)/7 = (6-42/u)/7

Entonces el rango de tan(a) se puede encontrar usando el método refractivo índice, puede conocer el rango de u.

Según el índice de refracción 5/3, el ángulo crítico es cuando el ángulo incidente es 3/5 de sena.

Entonces, cuando tan(a) en la fórmula anterior es 3/4 o -3/4, es el ángulo crítico.

(6-42/u)/7 = 3/4

6/7-6/u=3/4

6/7-3 /4 = 6/u

u= 6/(3/28)

u= 56

(6-42u)/7 =-3/ 4

6/7-6/u = 3/4

6/7 3/4 = 6/u

u= 6/(45/ 28)

u= 3,73

Entonces 3,73