Problemas de impulso en la física del examen de ingreso a la universidad

El momento de colisión es 2kg×6m/s=(2kg+4kg)×v) (teorema del momento).

La velocidad de BC es v=2m/s

Después, debido a que la velocidad de BC es menor que A, el resorte se comprime, la energía potencial elástica aumenta, A desacelera, y BC acelera.

Hasta que las velocidades de A y BC sean iguales, la energía potencial elástica del resorte es máxima.

En este proceso, partiendo del teorema del momento, 2× 6+(2+4)× 2 = (2+2+4)× V.

Cuando las velocidades de A y BC son iguales, la velocidad V = 3m/s.

En este proceso, en el sistema compuesto por A y BC, sólo actúa la energía potencial del resorte interno.

Entonces la energía cinética se conserva

Es decir, 1×2×6×6/2+1×(2+4)×2×2/2 = 1×(2 +2 +4)×3×3/2+e.

La energía potencial elástica del resorte es E=12J.

Igual que arriba, del teorema del momento 2× 6+(2+4)× 2 = 2× (2+4)× V.

Cuando la velocidad de A es 0, la velocidad de BC es V = 4m/s.

De la conservación de la energía cinética, 1×2×6×6/2+1×(2+4)×2×2/2 = 1×(2+4)×4/2+ mi.

La energía potencial elástica del resorte E=J

cript type="text/javascript" src="/style/tongji.js">