El 50% de los pacientes son hombres y el 50% son mujeres. Se puede determinar como herencia no sexual.
Se puede considerar que 6/11, 50 de los 11 niños con enfermedad paterna son autosómicos dominantes.
Así, cada niño tiene un 50% de posibilidades de enfermarse.
Supongamos que Peter se enferma, entonces la probabilidad de que el niño se enferme es 50
Y debido a que la probabilidad de que Peter se enferme es 50 (ver pregunta 76)
Entonces, el niño La probabilidad de enfermarse es 50×50=25.
Si la suegra muere a causa de esta enfermedad, entonces la probabilidad de que la esposa enferme es del 50%
Por lo que se puede enumerar como:
Pedro × Esposa
Aa × aa = Aa(1/2=2/4)
Aa × Aa = Aa(3/4)
aa × Aa = Aa(1/2= 2/4)
aa × aa = Aa(0/4)
Entonces la probabilidad de que el niño se enferme es: (2 3 2 0)/(4 4 4 4)=7/16.