Supongamos que el tiempo de aceleración es t1 y el tiempo de desaceleración es t2, entonces a1t1=a2t2.
a1t1^2/2+a2t2^2/2=1600
Sustituye a1 = 6,4 m/s 2 y a2 = 1,6 m 2 en las dos fórmulas anteriores en t 1 = (√10)/10t 2 =(4√10)/65438+.
t=t1+t2=(√10)/2s