El método más sencillo es utilizar el movimiento relativo:
Para tablas de madera: solo la fuerza de fricción f=μmg=1N, una madera=f/m=1m/s^2< / p>
Supongamos que el tablero no se mueve y el control deslizante se mueve uniformemente en relación con el tablero, entonces L=1/2*a en relación con *t^2
L=75cm=0.75m , t=0.5 s
un relativo=6m/s^2
Entonces un control deslizante=una madera+un relativo=7m/s^2
F =ma+ f=8N