27.
(1) Del teorema de la energía cinética
W=eECDcos60° E=3.2x10^-17/1.6x10^-19x2x10^- 2 =1x10^4v/m
(2)UAB=EAB=600V
(3) Si A está conectado a tierra ΦA=0 ΦD=ECDcos60°=-200V
28 (1) La pelota está cargada positivamente
(2) Dirección vertical Tcos37^0=mg
Dirección horizontal Tsin37^0=qE
q=mgtan37^0/E=3x10^-6c
(3)T=mg/cos37^0=5x10^-2N
29.
29.
(1)qE=mgtan37^0
E=10^3N/C
(2) Corta el alambre fino y coloca la bola entre las placas AB Realice un movimiento lineal uniformemente acelerado con velocidad inicial = 0 y aceleración a = 12,5 m/s^2