(¿2005? Como se muestra en la imagen, un bombero se deslizó por una tubería de acero de 12 m de largo que estaba en el suelo durante un ejercicio de simulación.

Suponiendo que la velocidad máxima durante el descenso es V, el desplazamiento total del descenso del bombero es X = V2T1 V2T2 = V2T, y V = 2xt = 243m/s = 8m/s.

Supongamos que los tiempos de aceleración y desaceleración son t1 y t2 respectivamente, y las magnitudes de aceleración son a1 y a2 respectivamente.

Entonces v=a1t1, v=a2t2, t 1:T2 = a2:a 1 = 1:2.

De T1: T2 = 1: 2 y t1 t2=3s, obtenemos t1=1s, t2=2s, a1=vt1=8m/s2, A2.

Según la segunda ley de Newton

Proceso de aceleración: mg-f1=ma1, f1=mg-ma1=2m.

Proceso de desaceleración: f2-mg=ma2, f2=mg ma2=14m?

Entonces F1: F2 = 1: 7.

Entonces la respuesta es: 8; 1: 7

tml>