Tema del movimiento de lanzamiento vertical en física del examen de ingreso a la universidad

Inesperadamente, no tuve tiempo de resolver estos problemas cuando salí y estos problemas aún no dieron resultados.

Yo me encargaré de ello.

1 Para chocar, la bola A debe subir hasta el punto más alto, y la bola B justo llega a este punto.

Si la velocidad inicial de una pelota es V, el tiempo que tarda en subir hasta el punto más alto es V/g, y la distancia bajo la raíz cuadrada es V ^ 2/2g.

En este momento, el tiempo de movimiento de la bola B también es V/g, y la distancia es (1/2) g (v/g) 2.

Entonces v 2/2g (1/2) g (v/g) 2 = h, la respuesta es c.

2. El tiempo no tiene sentido para los cálculos, pero la diferencia horaria sí.

Suponiendo que el desplazamiento de la bola a X1 es S1, la ecuación del vector de movimiento desde el inicio hasta el movimiento que se enumera aquí es: S1 = V0t 0.5GT 2.

Obviamente, la ecuación anterior tiene dos soluciones, T1 y T2. Una solución correspondiente es el tiempo t1 y la otra solución es el tiempo t4. Según el teorema de Vietta, existen:

T1 T2=-2V0/g, T1T2=-2S1/g

Estos todavía no tienen sentido para resolver problemas, pero T1-T2 es Hace tiene sentido porque corresponde a

t4-t1 .

Entonces (T4-t 1)2 = t 1-T2 =(t 1 T2)2-4t 1 T2 = 4v 02 /g 2 8s 1/g

De manera similar, el segundo proceso tiene (T3-T2) 2 = 4v0 2/g 2 8s2/g

Reste las dos expresiones anteriores: (T3 -T2)2-(T4-t 1)2 = 8(S2-s 1)/g

Porque S2-S1=X2-X1

Por lo tanto: (T3-T2 )2-(T4-t 1)2 = 8(X2-x 1)/g

Es decir, g = 8(x2-x 1)/[(T3-T2) 2-(T4 -t 1)2]

¡Solución completa!