(1) Objeto: F
(2) Objeto: De la segunda ley de Newton.
mg-F=ma, F=40 N
La solución es a = a=2 m/s^2.
En otras palabras, el ascensor La aceleración es hacia abajo. El ascensor puede acelerar hacia abajo o desacelerar hacia arriba.
(1) Objeto: F
(2) Objeto: De la segunda ley de Newton.
mg-F=ma, F=40 N
La solución es a = a=2 m/s^2.
En otras palabras, el ascensor La aceleración es hacia abajo. El ascensor puede acelerar hacia abajo o desacelerar hacia arriba.