Porque el H2 a temperatura y presión estándar es de 5,6 litros
So n(H2) = = 5,6/22,4 = = 0,25 mol
Y por la mezcla La masa es de 12 g.
Entonces el peso molecular relativo promedio de la mezcla es 12/0,25==48.
Debido a que 1 mol de Na reacciona con H2O para liberar 0,5 mol de H2, entonces la masa atómica relativa de 2na-H2, es decir, 2 moles de Na == 2 × 23 == 46 no exceder 48.
De manera similar, 1 mol de magnesio reacciona con HCl para liberar 1 mol de H2.
Es decir, la masa atómica relativa 1molMg ==24.
Al es 27/1,5==18.
Fe es 56/1==56.
Entonces sólo el Fe es mayor que 48.
Por lo tanto, debe contener hierro
②Método de comparación de masa:
Porque el H2 a temperatura y presión estándar es de 5,6 litros
Entonces n( H2)= = 5,6/22,4 = = 0,25 mol
El sodio no reacciona con el ácido clorhídrico para liberar H2, pero sí reacciona con el agua para liberar H2.
Porque 1 mol de Na reacciona con H2O para liberar 0,5 moles de H2.
La reacción de 1 mol de Mg con HCl libera 1 mol de H2.
1 mol de Al reacciona con HCl para liberar 1,5 mol de H2.
1 mol de Fe reacciona con HCl para liberar 1 mol de H2.
Si contiene solo un metal,
Na requiere 0,5 mol y su masa es 11,5g..
Mg requiere 0,25 mol y su masa es 6g.
Al requiere 1/6 mol. Masa 4,5g.
El Fe requiere 0,25 mol y la masa es 14 g.
Como la mezcla es de 12g, debe haber Fe con una masa mayor a 12g.