La aceleración de la masa: am=μg=2m/s2.
La aceleración del coche: am = f? µmgM=0,5? m/s2.
(2)Amount=υ0 Monto
De: t=1s
Entonces se requiere 1. cuando la velocidad es la misma.
(3) Desplazamiento de bloque pequeño dentro de los 1s iniciales: S1 = 12A MT2 = 1m.
Velocidad máxima: υ=at=2m/s?
En los siguientes 0,5 segundos, el objeto y el coche están relativamente estacionarios y aceleran juntos. La aceleración es:
a=FM m=0,8m/s2
El desplazamiento en 0,5s: S2 = vt 12at 2 = 1,1m.
Por tanto, el desplazamiento total de paso S = S1 S2 = 2,1m.