La masa molar del sulfato de sodio decahidratado: 23*2+96+10*18=322
Así que un *** tiene 483/322=1,5mol de sulfato de sodio decahidratado
p>
(1) La cantidad de iones de sodio: 1,5*2=3mol
(2) La cantidad de iones de sulfato: 1,5 mol
(3) Número de cristales moléculas de agua: 1.5*10*NA=15NA
Entre ellas NA está la constante de Avogadro, que generalmente se toma como 6.02*10 elevado a 23.