Después de romperse la cuerda, A experimenta una fuerza de fricción de 4N y experimenta un movimiento de desaceleración uniforme con una aceleración de -2. La distancia hacia adelante de a es v 2/2a = 1 m. El tiempo de movimiento es v/a=1s.
b está sujeto a F y fricción, la fuerza resultante = 40-16 = 24N. Realiza un movimiento uniformemente acelerado con una aceleración de 3. La distancia que b avanza es s = v0t 0.5at 2 = 2 1.5 = 3.5m. Debido a que AB originalmente tiene una distancia de 1m, después de que A llega al reposo, AB tiene una distancia de 3.5m.