Preguntas sobre colisiones de física en la escuela secundaria (¡¡urgentes en línea!!!)

(1) Sea la velocidad inicial del automóvil B v0, A, B.

La velocidad de a después de la interacción es la velocidad máxima v obtenida por a.

El momento del sistema se conserva m2vo=m1v m2v2

El total La energía cinética del sistema permanece sin cambios antes y después de la interacción: 1/2m2v 02 = 1/2m 1v 2 1/2m2v 2.

Solución: v0=(m1 m2)v/2m2.

(2) Cuando la primera compresión del resorte es la más corta, las velocidades de A y B son las mismas. Según la ley de conservación del momento,

Se tiene m2v0=(m1 m2)v***, y se obtiene v * * = (m2/m1 m2)v0.

En este momento, la energía potencial elástica del resorte es la mayor, la cual es igual a la reducción de la energía cinética total del sistema δe = 1/2m2v 0 2-1/2(m 1 m2)v * * * 2 = m 1m2v 0 2/2 (m 1 )

De manera similar, las masas de los automóviles A y B aumentan al doble de sus masas originales, y la velocidad inicial del automóvil B es configurado en v3. Cuando la compresión del resorte es máxima durante la interacción entre los autos A y B, la energía cinética total del sistema se reduce a δE ' = 2m 12m 2 v3 2/2(2m 1 2 m2)= m 1m 2 v3 2/2.

A partir de δe =δe’, la velocidad inicial del auto B es v3=(raíz 2/2)v0=raíz 2(m1 m2)v/4m2.

i.js">