Física de Coulomb, estudiante de segundo año de secundaria: dos aisladores con una longitud de 13 cm están colgados del cable oeste.

El ángulo entre la línea de suspensión y la dirección vertical se establece en a, sina=(10/2)/13=0.385, tana=0.417

La gravedad G y la fuerza de Coulomb sobre la bola conductora F, la fuerza de tensión del cable de suspensión está equilibrada.

A partir del diagrama vectorial de fuerza, sabemos que F=Gtana=mgtana=0.006*10*0.417=2.5*10^-2

Y F=kq^ 2/r^2=9*10^9q^2/0.1^2=9*10^11q^2

9*10^11q^ 2=2.5*10^-2

La cantidad de electricidad requerida es

q=1.67*10^-6C

>