(1) Suponga que la diferencia de altura entre la posición donde se suelta el objeto pequeño en la órbita circular y la superficie de la mesa es H, y la energía mecánica se conserva cuando el objeto pequeño se mueve al punto N, entonces mgH =12mv20
Sustituyendo los datos en la solución: H=0.45m
(2) Supongamos que la fuerza de apoyo que recibe el bloque al pasar por el punto N es F. Según Newton segunda ley, existe:
F ?mg=mv20R
Inserta los datos y la solución es: F=5.6N
(3) Supongamos que la El tiempo que tarda el bloque en realizar un movimiento de lanzamiento horizontal es t, y la velocidad vertical del bloque pequeño antes de caer al suelo es vy, entonces:
h=12gt2
vy= gt?
Al introducir los datos, obtenemos: vy=4.0m/s
Velocidad del objeto pequeño antes de caer:
v=v20 v2y
Ingrese los datos y obtenga: v=5.0m/s
Momento: p=mv?
Inserte los datos y la solución es: p =1,0 kg?m/s
Respuesta: (1) La diferencia de altura entre la posición donde se suelta el objeto pequeño en la pista circular y la mesa es de 0,45 m;
( 2) Cuando el bloque pequeño pasa por el punto N, la fuerza de apoyo de la pista sobre el bloque es 5,6 N.
(3) El impulso del bloque pequeño inmediatamente antes del aterrizaje es 1,0 kg·m/s; .